Напомним, что на сегодня проводится 5-й транш прививочной кампании.

Напомним, что на сегодня проводится 5-й транш прививочной кампании.

Желаю, чтобы эта пандемия побыстрее закончилась: алматинцы продолжают получать вакцину против КВИ. С начала прививочной кампании в Наурызбайском районе Алматы вакцину от КВИ получили на сегодня 3500 человек. Из них 954 медицинских работника, 571 педагог, сотрудники управления полиции — 138, 45 студентов, сотрудников МВД — 51, 100 человек с хроническими заболеваниями и порядка 1 тыс. населения города.

Напомним, что на сегодня проводится 5-й транш прививочной кампании.

Так, за прошедших четыре эшелона получили прививку 2910 человек. Здесь отметим, что в первую очередь иммунизацию прошли работники инфекционных больниц, скорой медицинской помощи, реанимации, первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), приемных покоев, сотрудники санэпидслужбы. На втором этапе были охвачены педагоги общеобразовательных школ, вузов, работников медицинских служб, не вошедших в первый этап. Третий этап охватил педагогов школ-интернатов, детских дошкольных учреждений, студентов и лиц с хроническими заболеваниями, работники медико-социальных учреждений.Со 2 апреля в мегаполисе стартовал 5-й транш вакцинации. На сегодня вакцинацию проходят все жители города. Единственным условием при получении вакцины является прикрепление к любой поликлинике города. Если у иностранного лица есть вид на жительство и он (она) прикреплен (-а) к поликлинике и могут получить весь необходимый объем медпомощи — для них также доступна вакцина.

Ежедневно у нас прививаются около 60 человек. Все, кто получил прививку, чувствуют себя хорошо — каких-либо побочных действий в настоящее время не было выявлено. Наряду с нашими гражданами прививаются также иностранцы. Буквально сегодня к нам пришли 5 граждан Южной Кореи, у них имеется вид на жительство, они прикреплены в городе к поликлинике. Все получили вакцину, — рассказывает и.о. главного врача Городской поликлиники №36 Венера Тохтахунова.
О своем опыте вакцинации в Алматы, рассказал гражданин Южной Кореи.

Сегодня я получил вакцину «Спутник V». Я пришел, мне измерили давление, сатурацию, проверили горло, спросили о хронических заболеваниях. Все при обследовании было в норме. Поставили прививку, я даже не почувствовал. После завели в кабинет, я там находился полчаса