От чего зависит тяжесть симптомов COVID-19?

Эпидемиологические данные показывают, что COVID-19 имеет более тяжелое течение у людей старшего возраста и у людей с сопутствующими заболеваниями. Но иногда серьезно болеют пациенты, которые не относятся к группе риска. И наоборот — не все люди из группы риска имеют тяжелые симптомы и плохой прогноз.

Среди людей из одинаковой группы риска — например, одного возраста — разница обусловлена ​​пятью факторами:

1. КОЛИЧЕСТВО ВИРУСНЫХ ЧАСТИЦ. Организм лучше противостоит инфекции, если она вызвана небольшим количеством вирусных частиц. Контакт с большим количеством вирусных частиц приводит к быстрому размножению вируса, которое перегружает иммунную систему и вызывает более тяжелые симптомы.

2. ГЕНЕТИКА. Вирусы часто получают доступ к клеткам через определенные поверхностные белки. Иммунитет человека без этих белков может быть неустойчивым к инфекции. Например, есть люди, у которых нет рецепторов, необходимых для инфицирования ВИЧ, поэтому они не могут им заразиться.

3. ПУТИ ПОПАДАНИЯ ВИРУСА. Вирус, который вдохнули с воздухом, вызывает не такой иммунный ответ, как вирус, попавший в организм через прикосновения к загрязненной поверхности, а затем — к лицу. Защитные механизмы носа и легких отличаются, и путь занесения вируса может влиять на течение заболевания.

4. «СИЛА» ВИРУСА. Вирусы, даже одного вида, могут иметь различную вирулентность — способность вызывать заболевание. Когда коронавирус передается от человека к человеку, могут происходить уникальные изменения генетической структуры, которые усиливают или уменьшают способность вируса навредить здоровью.

5. ИММУННЫЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА. История предыдущих инфекционных заболеваний имеет решающее значение для реакции организма на новую инфекцию. Например, перенесенный ранее грипп может непредсказуемо повлиять на ход COVID-19.

В настоящее время врачи, эпидемиологи и ученые упорно работают над тем, чтобы исследовать индивидуальную восприимчивость к коронавирусу. Новые знания помогут лучше противостоять COVID-19.
#Казахстан #здоровье #лечение #ГОБМП #ОСМС #медицина #здравоохранение #новости #карантин