Что такое Сахарный диабет и какие симптомы?

Что такое Сахарный диабет и какие симптомы?

Что такое Сахарный диабет и какие симптомы, об этом рассказывает врач эндокринолог нашей поликлиники Олжас Калдарбеков.

Сахарный диабет является едва ли не самым распространенным заболеванием в мире. Это хроническая болезнь, вызванная нарушением обменных процессов из-за дефицита синтеза инсулина и повышения сахара в крови. Заболевание может привести к развитию ряда серьёзных заболеваний.

Сахарный диабет выражается в следующих симптомах:
* постоянное ощущение жажды, не прекращающееся при потреблении жидкости;
* учащённое мочеиспускание;
* Постоянное чувство голода;
* Внезапная потеря веса;
* сухость кожных покровов, зуд, гнойничковые инфекции;
* сниженная работоспособность, бессонница;
* Нехватка энергии и крайняя усталость;
* Расплывчатость зрения;
* Медленное заживление ран и рецидивирующие инфекции;
❗️Существуют 2 типа сахарного диабета.
✅Симптомы сахарного диабета 1 типа:
Диабет 1-го типа развивается стремительно и обладает ярко выраженными проявлениями. Больной, несмотря на повышенный аппетит, быстро теряет в весе, чувствует постоянную усталость, сонливость, жажду. Частые позывы к мочеиспусканию заставляют его просыпаться среди ночи по нескольку раз, количество выделяемой мочи значительно превышает норму. Симптомы возникают внезапно и при внимательном отношении не остаются незамеченными.
✅Симптомы сахарного диабета 2 типа:
Второй тип сахарного диабета — самый распространенный и при этом самый сложный в распознавании. Болезнь протекает медленно, и, несмотря на большое количество возможных симптомов, обычно они выражены слабо.

Многие люди с диабетом 2-го типа не знают о своем состоянии в течение длительного времени, потому что симптомы болезни обычно не так очевидны, как симптомы диабета 1-го типа, и до постановки диагноза могут пройти годы.

Достоверное подтверждение диагноза возможно лишь после проведения ряда лабораторных исследований, позволяющих оценить уровень сахара (глюкозы) в крови.

По словам специалиста, чтобы избежать необратимых последствий для организма, рекомендуется минимум раз в год проходить обследование, особенно при наличии «факторов риска» в анамнезе и тем более — при появлении первых признаков сахарного диабета.