В ФСМС пояснили, из-за чего сложно пройти КТ легких бесплатно

В ФСМС пояснили, из-за чего сложно пройти КТ легких бесплатно

Фонд социального медицинского страхования финансирует консультативно-диагностические услуги по утвержденным тарифам. В их число входят услуги КТ и МРТ.

На сегодня у Фонда около 140 поставщиков по КТ. При этом больше всего поставщиков КТ наблюдается в Нур-Султане, Алматы, Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Алматинской областях.

Однако в период пандемии из-за роста заболеваемости наблюдается нехватка КТ-аппаратов.

Частные клиники существенно повысили расценки на компьютерную томографию легких, что отражается на карманных расходах населения. Соответственно объемы оказания данной услуги в рамках ОСМС снизились, так как поставщики заинтересованы в предоставлении КТ на платной основе.

«Действительно, в регионах наблюдаются проблемы с инфраструктурными возможностями. Эти вопросы не в компетенции Фонда, но мы понимаем, что ввиду дороговизны оборудования, аппараты компьютерной томографии размещаются преимущественно в центральных городах. Для граждан также врачи предлагают альтернативу – это рентген-исследование, которое более доступно в регионах», – прокомментировали в Фонде социального медицинского страхования.