Что такое «противовирусные препараты»?

Что такое «противовирусные препараты»?

Что такое «противовирусные препараты»?

Противовирусные препараты — лекарственные средства, предназначенные для лечения различных вирусных заболеваний: гриппа, герпеса и др. В качестве активного вещества они могут иметь, как соединения природного происхождения, так и синтетического.

Если рассматривать принцип действия противовирусных препаратов, то можно выделить две группы лекарств. Первые стимулируют иммунную систему атаковать вирусы, вторые – атакуют вирусы напрямую.

Препараты второй группы имеют некоторые различия. Их подтип зависит от того, на каком этапе жизненного цикла вируса, они активны. Существуют препараты, препятствующие проникновению вируса в клетку, препятствующие размножению вируса внутри клетки и препятствующие выходу копий вируса из клетки.

При выборе противовирусного препарата необходимо учитывать, на что направлено действие препарата, насколько он безопасен и доказана ли его эффективность. Особое внимание стоит уделить безопасности лекарства.

Выбрав качественный препарат, и тщательно следуя инструкции, можно ускорить победу над вирусом и уберечь себя от осложнений.