Отделение неотложной медицинской помощи (4 категория)

Home / Отделение неотложной медицинской помощи (4 категория)

В ГП№36 функционирует круглосуточно отделение неотложной медицинской помощи в кабинет №109 (4 категория срочности) . Для оформления вызова нужно позвонить на 103. Категория срочности 4 (время прибытия бригады — до 60 минут)

Состояние пациента, вызванное острым заболеванием или обострением хронического заболевания, без внезапных и выраженных нарушений органов и систем, при отсутствии непосредственной угрозы жизни и здоровью больного

4.1 Обострения хронических заболеваний, без явных признаков угрозы жизни
4.2 Острые воспалительные заболевания кожи и подкожной клетчатки
4.3 Лёгкие травмы (неглубокие раны, ожоги, ушибы, ссадины)
4.4 Болевой синдром, вызванный хроническим заболеванием
4.5 Рвота +жидкий стул с лёгкими признаками обезвоживания, вызванные пищевым отравлением
4.6 Рвота у беременных (до 12 недель)
4.7 Острая задержка мочи, вызванная хроническими заболеваниями органов мочевыделительной системы
4.8 Моча с примесью крови
4.9 Воспалительные заболевания после родов, абортов
4.10 Инородные тела, кроме дыхательных путей
4.11 Состояния, требующие проведения медицинских манипуляций в условиях организаций первичной медико-санитарной помощи или стационара

 

В Казахстане вступили в силу новые правила оказания скорой медицинской помощи. Что изменилось?
Новые правила подразумевают четыре категории срочности, от которых будет зависеть скорость прибытия бригады скорой помощи. Эти правила закрепляют за скорой помощью право приезжать на вызов в течение часа с момента вызова. До часа скорую помощь могут ожидать пациенты «без внезапных и выраженных нарушений органов и систем, при отсутствии непосредственной угрозы жизни и здоровью больного». 1, 2, 3 категории будут относиться к скорой помощи и время ее ожидания — 10,15,30 минут соответственно. 4-ая категория будет относиться к отделению неотложной медицинской помощи. Таким образом, новые правила предполагают дифференцированный подход к оказанию скорой и неотложной помощи. Первая помощь до приезда бригады скорой помощи может оказываться лицами без медицинского образования: сотрудниками полиции, патрульной службы, образования, транспорта, промышленных предприятий, социальной сферы и др. В условиях приемных отделений будет введена новая врачебная специальность – врач приемного отделения.

2
Кто определяет категорию срочности вызова СМП?
Вызовы, поступающие на станцию скорой медицинской помощи, принимает диспетчер-фельдшер станции скорой медицинской помощи, он и определяет категорию срочности вызова, сообщили Vласти в Минздраве. Для консультирования (при необходимости) и в целях проведения контроля обоснованности определения категории срочности за диспетчерами службы скорой медицинской помощи закреплены старший врач смены диспетчерской службы и врач-консультант оперативного отдела службы скорой медицинской помощи.

3
А как же человеческий фактор, который может повлиять на неэффективное определение категории срочности вызова скорой и неотложной медицинской помощи?
В целях правильного определения экстренности вызовов, каждый звонок будет оцениваться опытным диспетчером — фельдшером службы скорой медицинской помощи под курированием старшего врача станции скорой медицинской помощи. «Определение срочности вызова, несмотря на воздействие таких факторов, как сверх эмоционального состояния лица, осуществляющего вызов, экстренность состояния и др. является частью профессиональной подготовки диспетчеров станции скорой помощи. Кроме того, одним из приоритетных вопросов данной реформы является проведение на постоянной основе обучения диспетчеров скорой медицинской помощи», — проинформировали Vласть в Минздраве.

4
Кто понесет ответственность за ухудшение состояния больного или летальный исход в случае, если диспетчер неверно определит категорию срочности вызова?
Правильность определения категории вызовов является зоной ответственности станции СМП. В то время как за своевременность и качество обслуживания вызова будут отвечать: 1-3 категория – станции СМП, 4 категория – поликлиники. Состояние пациента, чей вызов был переадресован в поликлинику, будет уточняться каждые 15 минут.

5
Какие симптомы соответствуют каждой категории срочности вызова скорой помощи?
К 1 категории относится, например, потеря сознания, остановка дыхания, остановка сердца, закупорка дыхательных путей, шок, судороги, боли в груди (подозрение на инфаркт), множественные травмы с кровотечением, обширные ожоги и обморожения и т.п. Ко второй категории — отравление токсическими веществами, нарушение ритма сердца, высокая температура у детей до 3-х лет выше 38 градусов, сыпь на фоне высокой температуры и т.п. К 3 категории — изолированная травма без кровотечения, острые боли в животе, высокая температура, не купируемая самостоятельно, физиологические роды, боли в животе у беременных (угроза прерывания беременности), ограниченные ожоги и обморожения у детей и т.п. И к 4 категории- невысокое повышение температуры (без лихорадки), респираторные синдромы (насморк, кашель без признаков отдышки и др.), легкие травмы (неглубокие раны, ушибы, ссадины и т.д.), расстройства пищеварения (рвота, жидкий стул) без признаков обезвоживания, интоксикации, а также обострения хронических заболеваний (когда отсутствует угроза жизни).

6
Будет ли больной оповещен, к какой категории срочности отнесли его вызов?
Каждый пациент по завершению телефонного разговора с диспетчером службы скорой медицинской помощи должен быть проинформирован о следующем: какая организация будет обслуживать вызов (станция скорой медицинской помощи или поликлиника), в какой временной период ожидать прибытие бригады.