Важность сна для человека

Важность сна для человека

Важность сна для человека

Сон – важная часть жизни человека, к которой нужно относиться с вниманием.

Исследования, проводимые в разных странах, нацелены на определение связи качества сна и подверженности заболеваниям. Подавляющее большинство из них приходит к одному и тому же выводу: люди, страдающие от недосыпа, как и те, кто спит чересчур много, чаще других подвержены многочисленным заболеваниям. Примечательно, что и показатель продолжительности жизни у них также меньше.

Недостаток сна может привести к ряду заболеваний. Согласно результатам 153 исследований с участием более пяти миллионов человек, существует прямая связь недостатка сна с диабетом, высоким давлением, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, ишемической болезнью и ожирением.

Умеренный недосып снижает способность организма контролировать уровень глюкозы в крови, также снижается эффективность вакцин.

Недосыпание разрушительным образом сказывается на иммунитете, делая нас уязвимыми для инфекций. Для поддержания здоровья важно суметь создать привычку спать положенные 7-9 часов.

В современных условиях жизни медики советуют отказываться от использования гаджетов за несколько часов до сна, проводить легкие физические упражнения, прогулки, принимать душ или ванну, читать и даже медитировать перед тем, как ложиться в кровать. Успокаивающие ритуалы смогут положительно повлиять на качество вашего отдыха.