Возможно ли оплатить ЕСП за прошедшие месяцы?

Возможно ли оплатить ЕСП за прошедшие месяцы?

Как известно, чтобы получить статус “застрахован” для плательщиков ЕСП (единый совокупный платеж), необходимо погасить задолженность за 12 месяцев (начиная с 01.01.2020). Право на медицинскую помощь в пакете ОСМС появится на 1 месяц при оплате 3 подряд идущих платежей.

ЕСП невозможно оплатить за прошедшие месяцы: только за текущий или будущие месяцы.

В случае, если платеж по каким-либо причинам не был уплачен своевременно, можно оплатить задолженность в качестве самостоятельного плательщика 5 % от одной МЗП, или 2 125 тенге за каждый пропущенный месяц.
Код назначения платежа: 122

Задолженность можно оплатить даже не выходя из дома:

►Сайт и приложение «Казпочты»

Нужно перейти в раздел «Платежи», оттуда в «Социальные платежи» и далее выбрать «Обязательное социальное медицинское страхование». Шаги следующие: ввести ИИН, дату рождения, сумму и период оплаты, выбрать тип платежа: отчисления/взносы, указать способ оплаты и подтвердить платеж.

В государственную корпорацию «Правительство для граждан» сумма поступит на следующий рабочий день.

Чтобы оплатить взнос в приложении «Казпочты», в «Платежах» нужно указать «Обязательное социальное медицинское страхование», заполнить все необходимые поля и внести оплату.

► Способ второй. Сайт kassa24.kz

Самостоятельные плательщики (а также ИП) для уплаты взноса в Фонд медстрахования могут воспользоваться единой системой электронных моментальных платежей kassa24.kz. Здесь из списка услуг нужно выбрать «Прочие платежи», далее «Обязательное социальное медицинское страхование», ввести ИИН и ФИО. После чего необходимо указать период и оплатить взнос банковской картой (комиссия 2 %).

► Способ третий. Мобильные приложения банков

В строке поиска раздела «Платежи» нужно вбить «Взносы на обязательное соц. мед. страхование», выбрать тип плательщика (Самостоятельный плательщик), указать период оплаты и ИИН, выбрать счет для оплаты и нажать «Продолжить».

► Способ четвертый. Налоговый кошелек eSalyq

eSalyq появилось недавно, но оно не менее удобное для оплаты единого совокупного платежа. Приложение можно скачать на App Store и Play Market, а раздел «Оплата ЕСП» найти сразу на главной странице.
#ЕСП