Вопросы Ответы

Вопрос: — Сколько платят за ОСМС самозанятые граждане, и кто входит в эту категорию?

Ответ: — К самозанятым относятся все физические лица, не зарегистрированные в качестве ИП, но имеющие доход от своей деятельности до 1 175 МРП, или до 3,2 млн тенге в год. Для таких граждан предусмотрен специальный упрощенный налоговый режим – единый совокупный платеж (ЕСП). Он предусматривает участие сразу в трех фондах – пенсионном накопительном, социального страхования и медицинского страхования, а также делает их налогоплательщиками без обязательства сдачи налоговой декларации. Только за эти два месяца в системе было зарегистрировано более 1,8 млн плательщиков ЕСП. Для физических лиц, проживающих в городах республиканского и областного значения, размер ЕСП составил 1 МРП, или 2 651 тенге.
Для лиц, проживающих в других населенных пунктах — 0,5 МРП, или 1 326 тенге. Согласно статье 775 налогового Кодекса, порядок исчисления и уплаты этого вида платежа устанавливается, исходя из размера МРП на 1 января соответствующего финансового года. Важно также помнить, что этот платеж необходимо производить за этот отчетный месяц. Оплатить за предыдущий налоговый период не получится. В случае если платеж по каким-либо причинам не был уплачен своевременно, можно оплатить задолженность в качестве самостоятельного плательщика 5% от 1 МЗП, или 2 125 тенге.

Вопрос: — Как быть гражданину, который не имеет дохода и работы?
Ответ: — Государством были определены 15 льготных категорий граждан из социально-уязвимых слоев населения, в том числе официально зарегистрированные безработные. Они не платят отчислений, но имеют статус «застрахован». В случае, если гражданин относится к одной из этих категорий, но при этом отражается в системе, как незастрахованный, необходимо обратиться с подтверждающими документами в Правительство для граждан для разъяснения ситуации. В целом, статус присваивается автоматически.

Если гражданин не входит в число льготных категорий граждан, не является ИП, не имеет доход, он может отчислять взносы в качестве самостоятельного плательщика в размере 5% от 1 МЗП, или 2 125 тенге через любой БВУ.