В чем разница между вирусами и бактериями?

В чем разница между вирусами и бактериями?

• Бактерии – это живые одноклеточные организмы. Они бывают симбионтными, условно-патогенными и патогенными.

Симбионтные бактерии – безвредные, они живут в симбиозе с клетками «хозяина».

Условно-патогенные бактерии могут вызывать болезни, но только в определенных условиях, например, при снижении иммунитета.

Патогенные бактерии при попадании в организм вызывают инфекции, например, бактериальную ангину. Однако к такому типу относится менее 1% бактерий.

Бактериальные инфекции лечат антибиотиками. Они разрушают клеточную стенку бактерии, нарушают метаболизм клеток. Результат – бактерии погибают. Этот метод работает против стафилококков, стрептококков, кишечной палочки и других подобных одноклеточных.

• Вирусы – неклеточные формы. Они состоят из генетического материала: ДНК или РНК, защитной белковой оболочки.

Вирусы не выживают самостоятельно. Они используют чужие клетки для размножения и синтеза. Вирус проникает в клетку, высвобождает ДНК или РНК. Через некоторое время увеличивается количество копий генетического материала, образуются новые вирусные частицы и вирус выходит из клетки.

Примечательно, что вирусы имеют собственный набор генов и эволюционируют путем естественного отбора.

Инфекции, вызванные вирусами, не лечат антибиотиками. У них нет клеточных структур, на которые препарат мог бы подействовать. Вакцины и противовирусные препараты – единственные помощники в борьбе с вирусными инфекциями.

Штамм SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19, относится к вирусам.