Где будут принимать платежи за обязательное социальное медицинское страхование

Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов рассказал, где будут принимать платежи за обязательное социальное медицинское страхование. Во всех медицинских организациях установят терминалы самообслуживания, передает Today.kz. «На сегодня оплата в систему ОСМС осуществляется через АО «Казпочта», 25 банков второго уровня, в том числе дистанционно через семь порталов интернет-банкинга, филиалы самообслуживания «Народного банка» и АО «Казпочта», – пояснил глава Минздрава.

До 15 декабря 2019 года будут реализованы дополнительные каналы приема платежей, два портала интернет-банкинга. Кроме этого, по словам Биртанова, во всех медицинских организациях установят терминалы самообслуживания. «В этой связи хотелось бы обратить внимание акиматов на необходимость размещения терминалов самообслуживания в медорганизациях, оказывающих амбулаторную и стационарную медицинскую помощь, выше районного уровня», – сказал он.

Глава ведомства напомнил, что на 2020 год установлены следующие размеры платежей в систему ОСМС: для самостоятельных плательщиков – 2 125 тенге в месяц или 25 500 тенге в год, для плательщиков ЕСП, проживающих в городах – 1 МРП в месяц (2651) или 31 812 тенге в год, в сельской местности – 0,5 МРП (1326) или 15 912 тенге в год. «Перед посещением медицинской организации граждане могут заранее уточнить свой статус застрахованности посредством Telegram-бота, на портале eGov или на официальных сайтах министерства и Фонда», – добавил Биртанов.

Информация по льготным категориям формируется в информационной системе Минздрава на основании данных из шести центральных госорганов. «Аудит технической готовности показал, что 5,98% поставщиков медицинской помощи не имеют мединформсистемы, согласно информации Атырауской и Западно-Казахстанской областей, у которых один и тот же поставщик мединформсистемы. Пользуясь случаем, хотелось бы обратить особое внимание руководителей регионов на необходимость завершения данной работы до 1 декабря 2019 года, иначе у граждан могут возникнуть сложности в получении медицинской помощи в ваших регионах», – заключил министр.

#страхование #медицина #осмс #минздрав #биртанов