Знаете ли Вы?

А знаете ли Вы, что 25% всех офтальмологических операций в Казахстане в I квартале 2020 года составили операции на хрусталик глаза?

Более 10 тысяч казахстанцев были прооперированы по глазным болезням за этот период. При этом подавляющее большинство – 8163 человека – получили лечение за счет средств ОСМС на сумму более 2 млрд тенге. 25% всех офтальмологических госпитализаций приходится на катаракту и прочие заболевания хрусталика глаза, (2343 человека в I квартале). За I квартал 2020 года в Казахстане по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошел рост госпитализированных по офтальмологическому профилю на 15%. Такой рост потребности в этом году удалось удовлетворить благодаря финансированию в системе ОСМC.

По данным ВОЗ, в мире зарегистрированы порядка 2,2 миллиарда случаев глазных заболеваний. Стоит отметить, что миллиард из них можно было предупредить.

ВОЗ рекомендует уделить особое внимание профилактике, ранней диагностике, лечению и реабилитации данных заболеваний, для чего требуется организация комплексного оказания офтальмологических услуг в рамках системы здравоохранения, в том числе на уровне первичного звена медико-санитарной помощи.

Профилактика катаракты: • оберегайте глаза от вредного воздействия ультрафиолета, не пренебрегайте ношением солнцезащитных очков, особенно в ситуациях, когда глаза находятся под ударом прямого и отраженного солнечного излучения – от воды, снега и т. д.; • включайте в меню продукты, богатые витаминами и микроэлементами, полезными для зрения, такие как А, С, Е и Лютеин; • откажитесь от курения; • контролируйте состояние своего организма, в том числе обязательно уделяя внимание профилактике эндокринных расстройств.