Кому будет оказываться бесплатная стоматологическая и ортодонтическая помощь?

С 2020 года стоматологическая помощь перешла в пакет ОСМС, и оказывается только отдельным льготным категориям.Те, кто не входит в эти категории, будут платить за лечение в стоматологических клиниках.

Плановую стоматологическую помощь (кроме ортодонтической и ортопедической) бесплатно по направлению врача могут получить дети до 18 лет и беременные женщины. При этом, поликлиники, не имеющие достаточного потенциала, привлекают в качестве соисполнителей действующие стоматологические клиники, преимущественно частной формы собственности.
Экстренно — обезболивание, препарирование и наложение пломбы из композитных материалов химического отверждения, экстракция зуба с обезболиванием, периостотомия, вскрытие абсцессов для отдельных категорий социально уязвимых слоев населения (перечень указан на инфографике). А с 1 марта эта же помощь будет оказываться двум дополнительным категориям населения: неработающим лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом или за инвалидом первой группы с детства.
Ортодонтическая помощь — коррекция (ортодонтическая пластинка) при расщелине неба (волчья пасть) останется бесплатной для детей с врожденной челюстно-лицевой патологией.

Коррекция при различных видах зубочелюстных аномалий (дефекты прикуса, микрогнатия челюсти) с 1 марта станет доступной детям из малообеспеченных семей в возрасте от 6 до 12 лет.

Ознакомиться детальнее со стандартами организации оказания стоматологической помощи можно в Приказе Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 12 декабря 2016 года № 1053. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 января 2017 года № 14664: http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1600014664