Можно ли заниматься спортом во время поста?

Можно ли заниматься спортом во время поста?

Можно ли заниматься спортом во время поста, рассказала казахстанцам врач Человек, который держит пост, потребляет гораздо меньше калорий, чем обычно, что затрудняет занятия спортом и даже делает их небезопасными. Врач-терапевт городской поликлиники №36 города Алматы Гаухар Арипова рассказала NUR.KZ, можно ли придерживаться привычных физических нагрузок во время соблюдения православного поста и как не навредить организму. Как отметила врач-терапевт Гаухар Арипова, в период православного поста, с 15 марта по 1 мая, постящимся рекомендовано воздержаться от пищи, содержащей мясо, рыбу, молоко и яйца. В это время человеку, соблюдающему пост, можно употреблять овощи, фрукты, крупы, соевые заменители мяса и молока, морепродукты, кондитерские изделия без добавления сливочного масла, добавила медик.

«Отказ от привычного питания, как и любая строгая диета, является стрессом для всего организма, а тем, кто занимается спортом, может и вовсе навредить. Если вы все же решили соблюдать пост и не бросать спорт более 40 дней, постарайтесь избегать слишком интенсивных занятий. Пока организм не получает достаточного количества нужных веществ, тело интенсивно расходует белок, который сложно восполнить постной пищей, поскольку его основной источник – это мясо и яйца», — сказала эксперт.

Врач рекомендовала постящимся не увлекаться силовыми нагрузками, а чередовать их с более легкими видами тренировок и аэробными занятиями.