Ораза в онлайн режиме

Предстоящие праздники предполагают богослужения в храмах, праздничные трапезы, встречи с родными и близкими, проведение памятных ритуалов и разнообразных культурно-массовых мероприятий.

В данное время нет научно подтверждённой информации о повышении риска инфицирования Covid-19 среди тех, кто соблюдает пост. Поэтому здоровые люди могут соблюдать религиозную традицию, как они делали все предыдущие годы.
Эпидемиологи ВОЗ рекомендуют отменить массовые собрания людей и по возможности проводить все мероприятия в режиме онлайн, а также при помощи радио- и видеосвязи. Специалисты настоятельно призывают избегать массовых банкетов и вместо этого раздавать еду в индивидуальных упаковках, при любых обстоятельствах держаться друг от друга на расстоянии по меньшей мера одного метра. Вместо рукопожатия следует использовать бесконтактные формы приветствия: это может быть кивок, взмах рукой или прикладывание руки к сердцу.

В #ВОЗ отметили, что несмотря на коррективы в традиции, которые внесла пандемия, верующие, соблюдая меры предосторожности, по-прежнему могут молиться, поститься, помогать ближнему, не распространяя при этом инфекцию