Врач-педиатр из Алматы советует, как подготовить ребенка к проведению профилактических прививок

Врач-педиатр из Алматы советует, как подготовить ребенка к проведению профилактических прививок

Врач-педиатр из Алматы советует, как подготовить ребенка к проведению профилактических прививок

Каждый гражданин, живущий в обществе, должен знать, что существует специфическое профилактика инфекционных заболеваний, от которых есть вакцинация. Для этого и разработан Казахстанскими иммунологами национальный календарь прививок.

Динара Кайпова, заведующая отделением педиатрии Городской поликлиники № 36 при получении прививки советует родителям настроить себя и ребенка на позитивный лад!

— Ваш настрой передается малышу. Не сомневайтесь, вы защищаете своего ребенка от опасных инфекций. А вакцинация — это лучшая защита! Прививка – это введение в организм вещества, которое распознается иммунной системой как возбудитель инфекционного заболевания, в результате чего развивается иммунный ответ, который в свою очередь ведет к выработке антител, нейтрализующих возбудитель при повторном проникновении, — рассказывает специалист

Старайтесь одеть ребенка так, чтобы легко было снять одежду на приеме у доктора.

Контроль результатов анализов перед каждой вакцинацией по словам Динары Кайповой НЕ ОБЯЗАТЕЛЕН!!

Перед началом вакцинации первой АбКДС (Абсорбированная безклетачная Коклюша, Дифтерийно Столбнячная вакцина) и Пневмо (вакцина от пневмонии) не живой вакцины, которую малыши получают в два месяца, достаточно провести лишь однократно анализ крови и мочи.

После необходимо пройти профилактический осмотр специалистов — это хирург и невропатолог. После введения этих вакцин педиатр ведет наблюдения за ребенком в течении 3 дней.

При введении живых вакцин это таких как ККП-комбинированная вакцина, состоящая из живых ослабленных анатоксинов кори, эпидемического паротита и краснухи и ОПВ (оральная полиомиелитная вакцина) наблюдение врачом педиатром ведется на 5-6 день, на протяжении 10-11 дней. Эти вакцины ставятся малышу в 1 год жизни.

За 5-7 дней до прививки и неделю после нее не следует вводить в рацион ребенка новые продукты, которые могут вызвать аллергию (конфеты, шоколад, цитрусовые, ярко окрашенные фрукты и ягоды). Питание кормящей мамы также не должно содержать продукты, способные вызвать аллергию.