С 2020 года социальное медицинское страхование в Казахстане стало обязательным

С 2020 года социальное медицинское страхование в Казахстане стало обязательным.

До 1 апреля все жители страны должны определить свой статус, так как именно от него будет зависеть, кто профинансирует вашу страховку: государство, работодатель или вы сами.

Напомним, система обязательного социального медстрахования предусматривает два пакета врачебных услуг. Первый — это гарантированный объём, он включает в себя лечение хронических заболеваний и оказание экстренной медицинской помощи. В рамках второго — предусмотрены дорогостоящие операции и консультации медиков узкого профиля.

С 2020 года Фонд медстрахования взял на себя расходы по консультации профильных врачей и диагностические услуги, которые ранее казахстанцы оплачивали самостоятельно. На эти цели из госбюджета выделили 1 триллион 600 миллиардов тенге.

«Если человек застрахован, он будет иметь доступ ко всем этим услугам. В перечень дополнительных услуг входят 15 категорий, за которые делает взносы и отчисления государство, работники, за которых отчисляет работодатель, и единый соцплатёж, который отчисляют самозанятые. За счёт этих отчислений других финансовых затрат не предусматривается, все будет покрываться за счет страхового пакета», — заявил вице-министр здравоохранения РК Олжас Абишев.

Важно уже сейчас определиться со своим статусом: наёмный работник, индивидуальный предприниматель или студент. Свой статус можно проверить на официальном сайте Фонда медстрахования или в личном кабинете электронного правительства.

#хабар24 #казахстан #осм