‼️Что такое медицинский скрининг и зачем его проходить?

‼️Что такое медицинский скрининг и зачем его проходить?

‼️Что такое медицинский скрининг и зачем его проходить?

✅Это медобследование людей без жалоб на здоровье, для выявления болезней на ранних стадиях. Для прохождения скрининга необходимо, чтобы пациент имел статус застрахованного в системе ОСМС.

🔵Кто проводит?

✅Поликлиники по месту прикрепления. Для сельских жителей, помимо их медорганизаций, скрининги проводят передвижные медицинские комплексы (ПМК) и медицинские поезда.

🔵Этапы проведения скрининга:

✅Подготовительный этап — проводится медсестрой в поликлинике и включает:

✔️составление списка людей, которым необходимо пройти скрининг;
✔️их оповещение о необходимости и условиях прохождения скрининга;
✔️приглашение населения на исследование;
✔️контроль за своевременным прохождением скринингов населением.

✅Этап осмотра — это приемы участкового врача, профильных специалистов, медсестер, а также лабораторные и диагностические исследования, в зависимости от вида скрининга.

✅Заключительный этап — включает дообследование и постановку на динамическое наблюдение лиц с выявленной патологией.

❗️Результаты скринингов вносятся в медицинскую информационную систему, а пациент получает рекомендации по дообследованию и наблюдению.

🔴Выявленные в ходе осмотров лица с хроническими заболеваниями ставятся на учет и находятся на динамическом наблюдении. При выявлении острых заболеваний проводится обследование, назначается лечение с последующей оценкой состояния здоровья пациента до полного выздоровления.

🔺Скрининговые исследования имеют важное значение для сохранения здоровья, поскольку позволяют своевременно выявлять и предупреждать развитие заболеваний. Фонд социального медицинского страхования призывает граждан не пренебрегать данной возможностью и откликаться на приглашения поликлиники пройти скрининг.