Что грозит за отсутствие отчислений и взносов?

Что грозит за отсутствие отчислений и взносов?

В системе медицинского страхования в Казахстане уплата взносов носит обязательный характер.
Освобождаются от уплаты социально уязвимые категории (дети, пенсионеры, инвалиды и т. д. — всего 15 категорий), за которые взносы делает государство.
За официально трудоустроенных граждан перечисления делает их работодатель.

В случае неуплаты для работодателей и индивидуальных предпринимателей предусмотрены финансовые и административные меры взыскания. За задолженность по ОСМС для индивидуальных предпринимателей и работодателей предусмотрена пеня в размере 1,25% за каждый день просрочки, включая день оплаты.

В соответствии со статьей 92-1 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», неисполнение либо ненадлежащее исполнение работодателем обязанностей по отчислениям и взносам за ОСМС, будь то #неуплата, несвоевременная или неполная уплата, влечет за собой предупреждение. При повторном совершении данных деяний в течение года после наложения административного взыскания налагается #штраф на субъекты малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере 20%, на субъекты среднего предпринимательства – в размере 30%, на субъекты крупного предпринимательства – в размере 50% от суммы неперечисленных взносов.
Каждый работник вправе требовать ежемесячно от работодателя уведомления об уплаченных отчислениях, включая взносы на социальное #медицинское #страхование.
В отношении физических лиц (#самозанятые, незарегистрированные #безработные#домохозяйки), не являющихся индивидуальными предпринимателями, такие меры не предусмотрены. Вместе с тем, неуплата влечет отказ в оказании медицинских услуг, входящих в пакет #ОСМС: консультативно-диагностическая и стационарная #помощь.