Как правильно измерить температуру тела?

Как правильно измерить температуру тела?

Как правильно измерить температуру тела?

Изучение инструкции к термометру – последнее, что приходит в голову, когда нужно поскорее узнать температуру тела. Однако не будет лишним обратиться к простым рекомендациям, которые помогут получить наиболее точный результат.

Несмотря на то, что температуру тела можно измерить ректально, орально, сканерами – на лбу и в ухе, наиболее распространенный и простой способ узнать температуру – установить обычный ртутный или электронный термометр подмышкой.

Как сделать это правильно?
• После принятия пищи или физических нагрузок нельзя сразу делать замеры – нужно подождать 30 минут.
• Подмышка обязательно должна быть сухой, влагу, пот надо промокнуть полотенцем.
• Перед использованием прибора обязательно перезагрузите электронный термометр, традиционный градусник надо потрясти, сбив ртутный столбик до отметки в 35°C.
• Обязательное условие точного измерения – плотно прижатая рука. Важно, чтобы температура подмышкой стала такой же, что и внутри тела. Это требует времени.
• Измерения ртутного термометра можно считать достоверными, когда положение ртутного столба прекращает меняться. Обычно на это требуется до 10 минут. Многие электронные термометры реагируют на изменения температуры и измеряют до тех пор, пока эти изменения есть. Как только температура прекращает меняться, градусник оповещает о результате.