‼️Первая причина.

‼️Первая причина.

📌Если вы исправно вносили взносы в Фонд социального медицинского страхования, но при проверке статуса на egov, телеграмм бот вдруг выдал вам «не застрахован», нужно разобраться и выяснить причину. Рассказываем, о самых частых из них.

‼️Первая причина. Большинство казахстанцев восприняли льготный период до 1 июля, как освобождение от уплаты платежей, и перестали платить. Тогда как льготный период был сделан специально для того, что население смогло спокойно в этот период определиться со статусом в системе ОСМС.
В результате, первые шесть месяцев могли оказаться неуплаченными или частично уплаченными, в то время, как медицинская помощь в пакете ОСМС весь этот период была доступна всем бесплатно.

✅Что делать? Для начала необходимо получить выписку своих платежей с разбивкой по месяцам. Если Вы являетесь индивидуальным предпринимателем, работником по договору ГПХ, самозанятым или самостоятельным плательщиком, то у вас должны быть уплачены взносы за 8 месяцев, начиная с 1 января 2020 года. Если вы являетесь наемным работником, у вас должны быть отчисления за последние 12 месяцев. В случае, если за один или несколько месяцев отчислений не было, необходимо либо оплатить за тот месяц, где не было уплаты, либо обратиться к своему работодателю и попросить погасить имеющуюся задолженность. Напомним, что для ИП и работодателей, которые не оплачивают своевременно взносы, предусмотрены штрафы и пени в размере 1,25% от суммы задолженности за каждый просроченный день, включая день оплаты.
🔻Если же пробелов по взносам и отчислениям нет, необходимо обратиться в Фонд социального медицинского, зайдя в мобильное приложение Qoldau 24/7 или оставить запрос в телеграмм боте t.me/SaqtandyryBot . Ваше обращение будет рассмотрено индивидуально.

Если у Вас возникла ситуация, в которой необходим ответ фонда — просим Вас оставлять комментарии и личные сообщения на официальных аккаунтах ФСМС, а также в аккаунтах директоров филиалов Фонда, и эти же аккаунты отмечать в своих постах и комментариях.

Аккаунт Фонда медстрахования в Instagram: https://www.instagram.com/fms.kz/
Аккаунт Фонда в Facebook: https://www.facebook.com/fondosms